Достаточно новым является такой вид складского оборудования, как гидравлический подъемный стол (ГПС). У данной техники достаточно большой спектр применения — складские комплексы, магазины, производственные цеха, автосалоны, особенно она рациональна при погрузо-разгрузочных работах с транспорта. «Столы легки в эксплуатации, но, к сожалению, наш рынок мало с ним знаком, хотя люди все больше внимания обращают на подобное оборудование в связи с тенденцией к использованию многоуровневых, многоэтажных складов и магазинов», — рассказывает Дмитрий Петлеванный, директор отдела маркетинга компании «ЭМУ-лифт».

 

    Сегодня на рынке можно встретить столы импортного и российского производства. При должном уходе за этим оборудованием срок службы может быть неограничен, необходимо только вовремя смазывать трущиеся узлы, подшипники, следить за уровнем масла. Высота подъема груза на гидравлическом подъемном столе ограничивается 10 м (создать такой подъемник можно, но это будет экономически неэффективно, рациональнее использовать лифт), наиболее целесообразно применять такое оборудование при подъеме груза на высоту до 6 м. Принцип действия ГПС предельно прост. Горизонтальная поверхность стола передвигается в вертикальной плоскости. При включении электромотора включается гидравлический насос, выдвигаются штоки и стол поднимается на заданную высоту. Вниз стол опускается под собственным весом или под весом груза. Кнопка управления выносится на стену или на гибкий выносной шнур. Чтобы стол остановился на нужной высоте, применяются концевые выключатели. Стол имеет несколько степеней защиты, например, при малейшем соприкосновении с рамкой безопасности на пути движения вниз стол мгновенно останавливается. Грузоподъемность такой техники колеблется от 500 кг до 5 тонн. Скорость подъема зависит от высоты и грузоподъемности, соответственно, подъем занимает от 30 до 70 сек. Данные столы бывают одно- и двухсекционными (так называемые ножницы).

 

     Столы с двойными ножницами могут быть как вертикального, так и горизонтального расположения. Вертикальные рычаги применяются для увеличения высоты подъема, но такие столы обладают невысокой грузоподъемностью, а горизонтальные позволяют увеличить длину стола, но груз поднимается на небольшую высоту. Есть конструкции с объединенными в один стол двумя платформами: они рациональны для постепенного подъема грузов (часть на один стеллаж, часть — на другой, выше). Также существуют столы с вращающимся диском на основной платформе, что позволяет работать с грузами, которые нужно развернуть в процессе погрузки.

 

     Все модели ГПС — стационарные, иногда по заказу выполняются модели на колесах для того, чтобы перемещать его на несколько метров в сторону. Это столы малой высоты подъема и небольшой грузоподъемности. Стационарные столы рекомендуется устанавливать в приямок, чтобы его вертикальная поверхность располагалась на уровне пола.

 

    «Чаще всего ГПС устанавливают на складах, но последнее время тенденция несколько изменилась: 6 из 10 столов «уходят» в магазины для транспортировки товаров со склада в торговый зал, увеличилось количество заказов таких столов для производственных предприятий», — говорит г-н Петлеванный. Также подъемные столы можно применять и в кафе, но для работы с пищевыми продуктами необходимо отделывать его поверхность нержавеющей сталью.

 

     ГПС имеют и свои модификации. Например, столы в виде мобильных перегрузочных платформ (экспресс-перегрузчики) нужны в том случае, если груз из одной машины перегружается в другую, а высота бортов этих машин не совпадает или они не могут подъехать близко друг к другу. На экспресс-перегрузчик загружается груз и перемещается в нужное место, что человек может сделать и без помощи технических средств, хотя грузоподъемность достигает 2 тонн. Также удобна подобная техника в том случае, если нужно разгрузить один автомобиль, а через некоторое время загрузить тот же груз в другой. Во время этого промежутка груз может находиться на мобильной перегрузочной платформе, не занимать места на складе и экономить время.

 

   Гидравлические столы производятся исключительно по требованиям заказчика, и проектировать их использование надо на этапе строительства, т.к. необходимы проводка, приямок и т.п.

 

     Итак, секрета нет: чтобы успешно работало предприятие, должно успешно работать и оборудование, которое позволит упростить технологические процессы. Однако только правильно подобранная техника будет работать с максимальным коэффициентом полезного действия. И любой склад, магазин, промышленное предприятие, разработав верный план, сможет заказать нужное оборудование, ведь, как сказал Александр Пенович, «нет таких тележек, которые нельзя было бы сделать».